选择特殊符号
选择搜索类型
请输入搜索
第一章 税收筹划概论1
学习目标1
第一节 税收筹划的定义与特征1
第二节 税收筹划产生与存在的因素5
第三节 税收筹划的类型19
第四节 税收筹划与其他涉税行为26
第五节 税收筹划与理财活动31
课后练习与思考33
第二章 税收筹划效应、原则、条件、方法和步骤与风险34
学习目标34
第一节 税收筹划效应34
第二节 税收筹划原则43
第三节 税收筹划的条件46
第四节 税收筹划方法和步骤50
第五节 税收筹划风险55
课后练习与思考58
第三章 企业税收筹划战略59
学习目标59
第一节 投资不同阶段的主要税收问题59
第二节 企业税收筹划战略65
课后练习与思考71
第四章 企业投资初始阶段的税收筹划74
学习目标74
第一节 投资主体的税收筹划74
第二节 投资形式的税收筹划80
第三节 投资企业组织形式的税收筹划87
第四节 公私合营的税收筹划93
课后练习与思考97
第五章 企业生产经营阶段的税收筹划99
学习目标99
第一节 企业采购活动税收筹划99
第二节 企业生产活动的税收筹划108
第三节 企业销售活动税收筹划115
第四节 企业成本和费用管理的税收筹划131
课后练习与思考138
第六章 企业融资税收筹划141
学习目标141
第一节 资本结构的税收筹划141
第二节 传统融资方式的税收筹划144
第三节 证券化融资的税收筹划160
课后练习与思考163
第七章 企业薪酬体系税收筹划165
学习目标165
第一节 职工薪酬体系的税收筹划165
第二节 股权激励税收筹划169
课后练习与思考173
第八章 企业投资退出阶段的税收筹划176
学习目标176
第一节 企业股权(股份)转让退出税收筹划176
第二节 企业清算税收筹划191
课后练习与思考193
第九章 企业重组税收筹划195
学习目标195
第一节 企业重组概述195
第二节 企业债务重组的税收筹划204
第三节 资产收购和股权收购税收筹划207
第四节 企业合并与分立税收筹划214
课后练习与思考224
第十章 国际税收筹划226
学习目标226
第一节 国际税收筹划概述226
第二节 国际税收筹划的主要方法230
第三节 转让定价税收筹划的风险防范244
课后练习与思考254 2100433B
税收筹划是社会民主化、法制化进程的产物。在市场经济发展初期,不论是征税主体还是纳税主体都不可能利用税收政策来为自己获取更大利益。征税主体只是考虑怎样才能取得更多的收入来满足自己的消耗和支出,并未想到税收还存在其他职能。而纳税主体更是被动地遵从政府的法律条款或者违反法律的规定,也不可能利用政府的政策法规来合理安排自己的经营行为,从而获取更多的、合法的税收利益。随着社会的发展和进步,税收筹划逐渐成为不以人们的意志为转移的必然活动。
税收筹划是一门综合性较强的学科,具体筹划人不但要具备扎实的税收法规知识和财务会计知识,还要把握税收经济运行的基本规律,熟悉税收法规与实际经营行为相结合的载体内容和筹划的基本技能。只有这样,税收筹划的结果才具有实际价值。
图形2008的版本要比2013低,低版本永远打不开高版本,所以是打不开的。
1、如果是W7系统,必须是旗舰版,其他版本或多或少存在不兼容问题 2、有可能显卡有问题 3、卸载重新安装广联达再试试
你看看你的梁的两侧边线不一样的颜色,应该是识别成了两个图元了,识别的时候一起识别试试 如果还不行,那就试试在cad里将图纸打开将梁线弄到一个图层上,相同颜色 选择相同颜色然后修改一下跟梁另一侧的颜色相...
税收筹划案例作业及答案
企业税收筹划案例 —— 分析框架 一、案例介绍 二、法律依据 三、筹划思路与方案 四、方案评价 1、 案例背景 深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人), 2007 年 7 月份销售建材,合同上列 明的含税销售收入为 1170 万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销 售收入 585 万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购 A货物 234 万元(含税), B 货物 117 万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付 117 万元购进部分 A货物, 并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。 本月应缴增值税计算如下: 销项税额 =1170/(1+17%) *17%=170 进项税额 =117/(1+17%) *17%=17 应缴增值税 =170-17=153 增值税筹划分析 (1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国
2013版施工合同
2013 版施工合同 注释 1999 版施工合同 承包人的索赔 (1)承包人应在知道或应当知道索赔事件发生后 28 天内,向监理人递交索赔意向通知书,并说明发生索 赔事件的事由; 承包人未在前述 28 天内发出索赔意向 通知书的,丧失要求追加付款和(或)延长工期的权 利; (2)承包人应在发出索赔意向通知书后 28 天内,向 监理人正式递交索赔报告;索赔报告应详细说明索赔 理由以及要求追加的付款金额和(或)延长的工期, 并附必要的记录和证明材料; (3)索赔事件具有持续影响的,承包人应按合理时间 间隔继续递交延续索赔通知,说明持续影响的实际情 况和记录,列出累计的追加付款金额和(或)工期延 长天数; (4)在索赔事件影响结束后 28 天内,承包人应向监 理人递交最终索赔报告,说明最终要求索赔的追加付 款金额和(或)延长的工期,并附必要的记录和证明 材料。 1、注意两个 28
(一)税收筹划具有合法性。
1、税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。
2、税收筹划符合国家税法的立法意图。
(二)税收筹划具有事前筹划性。
(三)税收筹划具有明确的目的性。
一般认为,税收筹划有广义和狭义之分。广义的税收筹划,这个定义强调:税收筹划的前提是不违背税法,税收筹划的目的是少缴税款。它包括采用合法手段进行的节税筹划、采用非违法手段进行的避税筹划、采用经济手段、特别是价格手段进行的税负转嫁筹划。
狭义的税收筹划,是指纳税人在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,采用税法所赋予的税收优惠或选择机会,对自身经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税目的的一种财务管理活动。这个定义强调,税收筹划的目的是为了节税,但节税是在税收法律允许的范围内,以适应政府税收政策导向为前提的。
税收筹划(第3版经济管理类课程教材)/税收系列 2100433B