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第一章 税收概述
第一节 税收的特征
第二节 税收的产生与发展
第三节 税收的构成要素
第四节 税收制度
第五节 税收原则
第六节 税收负担与税负转嫁
第二章 流转税制
第一节 流转税制概述
第二节 增值税
第三节 消费税
第四节 营业税
第五节 关税
第三章 所得税制
第一节 所得税制概述
第二节 企业所得税
第三节 个人所得税
第四章 资源税制
第一节 资源税概述
第二节 资源税
第三节 城镇土地使用税
第四节 耕地占用税
第五章 财产税制
第一节 财产税概述
第二节 房产税
第三节 契税
第四节 土地增值税
第六章 行为目的税制
第一节 城市维护建设税
第二节 印花税
第三节 车辆购置税
第七章 税收筹划概述
第一节 税收筹划的产生
第二节 税收筹划的内涵及特征
第三节 税收筹划的目标
第四节 税收筹划的原则
第八章 税收筹划思路与方法
第一节 税收筹划总体思路
第二节 税收要素筹划思路与方法
第三节 经济活动的税收筹划思路与方法
第九章 流转税筹划
第一节 增值税筹划
第二节 消费税筹划
第三节 营业税筹划
第四节 关税筹划
第十章 所得税筹划
第一节 企业所得税筹划
第二节 个人所得税筹划
第十一章 其他税种筹划
第一节 资源税筹划
第二节 土地增值税筹划
第三节 房产税筹划
第四节 印花税筹划
第五节 契税筹划
第六节 车辆购置税筹划
主要参考书目
……2100433B
ISBN: 9787313054999
开本: 16开定价: 34.00 元
(一)从征税范围进行房产税税收筹划 按照税法,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。这意味着,在这范围之外的房产不用征收房产税。因此一些对地段依赖性不是很强的纳税人可依此进行纳税筹划。如对于一...
印花税筹划方法 两会结束,修宪圆满成功,民营企业经济活动空间大幅度扩大,经济活动形式日益增多,各种经济合同凭证大量使用,紧随而来的是印花税的大幅增加,...
做建筑公司的都很清楚,建筑行业业务多,利润在外人看起来觉得很高,但是实则是利润虚高。不仅是因企业所得税、股东分红个税导致税负高,更是没票据!遇到供应商不能开票,导致无法做成本,需要缴纳更多税金等等一系...
税收筹划案例作业及答案
企业税收筹划案例 —— 分析框架 一、案例介绍 二、法律依据 三、筹划思路与方案 四、方案评价 1、 案例背景 深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人), 2007 年 7 月份销售建材,合同上列 明的含税销售收入为 1170 万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销 售收入 585 万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购 A货物 234 万元(含税), B 货物 117 万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付 117 万元购进部分 A货物, 并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。 本月应缴增值税计算如下: 销项税额 =1170/(1+17%) *17%=170 进项税额 =117/(1+17%) *17%=17 应缴增值税 =170-17=153 增值税筹划分析 (1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国
房地产企业税收现状及税收筹划讨论
房地产企业税费现状及税收筹划讨论 - 1 - 房地产企业税费现状及税收筹划讨论 摘要 房地产业是国民经济的支柱产业,也是中央和地方政府财政收入的重要来源。随着房 地产市场的升温,房地产交易日益频繁,房地产交易过程的税收问题也越来越引起有关方面 的关注。房地产企业投资额巨大,涉及多种不同的税种,税收成本在总投资额中所占的比例 很高且涉税金额大,房地产企业税费负担过重,令许多房地产企业都对此感到头疼,因此房 地产企业可以在合法的前提下, 通过合理的税收筹划, 降低税收成本, 达到税收负担最小化, 实现企业经营活动的目标-利润最大化。 关键词 房地产 税收现状 税收筹划 近年来,房地产成了人们热议的话题,如何降低房价,让老百姓买得起房子成了其中的 焦点。通过降低成本来降低房价是一重要途径,而房地产成本中的税费成本不容忽视。针对 当前税收制度设计的不合理以及政府收费繁杂造成的房地产税费负担过重,
一般认为,税收筹划有广义和狭义之分。广义的税收筹划,这个定义强调:税收筹划的前提是不违背税法,税收筹划的目的是少缴税款。它包括采用合法手段进行的节税筹划、采用非违法手段进行的避税筹划、采用经济手段、特别是价格手段进行的税负转嫁筹划。
狭义的税收筹划,是指纳税人在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,采用税法所赋予的税收优惠或选择机会,对自身经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税目的的一种财务管理活动。这个定义强调,税收筹划的目的是为了节税,但节税是在税收法律允许的范围内,以适应政府税收政策导向为前提的。
税收筹划(第3版经济管理类课程教材)/税收系列 2100433B
(一)税收筹划具有合法性。
1、税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。
2、税收筹划符合国家税法的立法意图。
(二)税收筹划具有事前筹划性。
(三)税收筹划具有明确的目的性。