造价通

反馈
取消

热门搜词

造价通

取消 发送 反馈意见

房估理论与方法第七章练习题精选13

2016/12/10513 作者:佚名
导读:某出租的房地产的年租金收入为10万元,年出租总费用为1万元。建筑物重置价格为100万元,成新率为80%。已知土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。假设该房地产的土地使用年限为无限年,则该宗房地产的现值为( )万元。

某出租的房地产的年租金收入为10万元,年出租总费用为1万元。建筑物重置价格为100万元,成新率为80%。已知土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。假设该房地产的土地使用年限为无限年,则该宗房地产的现值为( )万元。

A、43

B、112.5

C、123.3

D、150

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考查的是剩余技术。建筑物的净收益=100×80%×0.08=6.4(万元),土地的净收益=10-1-6.4=2.6(万元),土地的价格=2.6/6%=43.33(万元),该宗房地产的现值=建筑物的现值+土地价格=100×80%+43.33=123.3(万元)。参见教材P262。


文章来源:造价通 *文章为作者独立观点,不代表造价通立场,除来源是“造价通”外。
关注微信公众号造价通(zjtcn_Largedata),获取建设行业第一手资讯

热门推荐

相关阅读